本を通して「旅」に出る。ビート・ジェネレーション、カウンターカルチャーを中心とした古書店です。
ホーム カテゴリ別商品一覧: 日本文学/エッセイ
商品一覧
日本文学/エッセイ
商品並び替え:

登録アイテム数:68件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 次のページ
「ロンサム・カウボーイ」 片岡義男

「ロンサム・カウボーイ」 片岡義男

2,000円 [在庫僅か]
夢みたいなカウボーイなんて、もうどこにもいない。でも、自分ひとりの心とからだで新しい伝説をつくりだす埃まみれの男たちがいなくなってしまったわけではない。 長距離トラックの運転手、巡業歌手、オートバイ…
「ライト兄弟に始まる」 稲垣足穂

「ライト兄弟に始まる」 稲垣足穂

2,500円 [在庫僅か]
単行本/ 273ページ 出版社/ 徳間書店 (1970・初版) 状態・C 函欠。背にヤケあり。
「ヰタ マキニカリス」 稲垣足穂

「ヰタ マキニカリス」 稲垣足穂

2,800円 [在庫僅か]
34の短編小説、エッセイ集。ヒコーキに宇宙、星や夜などキラキラ光るタルホワールド満載。 単行本/ 361ページ 出版社/ 現代思潮社 (1974・初版) 状態・D カバー・本共に、ヤケ、…
初版「タルホ座流星群」 稲垣足穂

初版「タルホ座流星群」 稲垣足穂

2,500円 [在庫僅か]
単行本・ビニールカバーつき/ 181ページ 出版社/ 大和書房 (1973・初版) 状態・C- 天の部分に経年による多少のヤケシミあり。また経年による多少の痛みなどあり。本自体は、まずまず綺麗…
「増補改訂 少年愛の美学」 稲垣足穂

「増補改訂 少年愛の美学」 稲垣足穂

1,500円 [在庫僅か]
洋の東西を問わず、歴史に現れたときからの少年愛のありようをたずね、その真髄を探り、ここに一つの美学体系としての構築、集大成を見る。 単行本・カバーつき/ 286ページ 出版社/ 徳間書房 (増…
「人間人形時代」 稲垣足穂

「人間人形時代」 稲垣足穂

1,500円 [在庫なし]
本の中央に径7ミリの穴をあけた漆黒のオブジェ・ブック。「カフェの開く途端に月が昇った」、幻の名著「宇宙論入門」等を収録。 単行本/ 309ページ 出版社/ 工作舎 (1977・第2版) …
「少年愛の美学」 稲垣足穂

「少年愛の美学」 稲垣足穂

1,000円 [在庫なし]
洋の東西を問わず、歴史に現れたときからの少年愛のありようをたずね、その真髄を探り、ここに一つの美学体系としての構築、集大成を見る。本作で一回日本文学大賞を受賞。 単行本/ 254ページ 出版社…
「インドへ」 横尾忠則

「インドへ」 横尾忠則

1,200円 [在庫僅か]
60年代のヒッピーカルチャーやビートルズ、三島由紀夫に影響されインドを訪れた、横尾忠則。イラストレーターとして独自のアンテナで宇宙と自己、芸術を考える旅行記。 単行本/ 196ページ 出版社/…
「インド放浪」 藤原新也

「インド放浪」 藤原新也

1,500円 [在庫なし]
藤原新也の処女作。旅する青年の最後の聖地インド。そこには、若者をとらえて離さない何かがある。28歳のヒッピー青年の書いたこのユニークな書は、そのインドの心を発見している。(帯より) 単行本/ 2…
「西蔵放浪」 藤原新也

「西蔵放浪」 藤原新也

1,500円 [在庫僅か]
単行本/ 277ページ 出版社/ 朝日新聞社 (1977・初版) 状態・D 表紙カバーに痛み、本自体に経年によるヤケあり。古書店のシールが見開きページにあり。その他、読むのに影響あるダメージは…
「沖縄文化論 -忘れられた日本」 岡本太郎

「沖縄文化論 -忘れられた日本」 岡本太郎

1,800円 [在庫なし]
まだ沖縄に行くのにパスポートが必要だった時代に岡本太郎が沖縄の民俗、古代日本の文化を探しに行く。過酷で悲しくも美しい、島々をただの紀行文では終わらせず、島唄、舞踊、そして神々の祭り、生き続く古代信仰を…
「岡本太郎の眼」 岡本太郎

「岡本太郎の眼」 岡本太郎

2,000円 [在庫僅か]
日本民族の生命の根源に直接触れたい、という衝動につき動かされた。そういう操作を通して、日本人とは何か、を考え、一般にこれが日本人だと容易に思いこんでいる形式をひっくりかえし、本来の姿をつきつけたい。 …
「何でも見てやろう」 小田実

「何でも見てやろう」 小田実

1,000円 [在庫僅か]
まだ「バックパッカー」という言葉も無く、1ドル300円台の時代に欧米・アジア22ヶ国を体当たりで貧乏旅行をした筆者。「深夜特急」以前の若者のバイブルでもある一冊。 単行本/ 352ページ 出版…
「生きつづけるということ」 小田実

「生きつづけるということ」 小田実

800円 [在庫僅か]
1ドル360円台の時代、バックパッカーという言葉も無かった時代に代表作である旅行記「何でも見てやろう」で日本中の若者の心をつかんだ小田実。彼が「生きつづけること」をテーマに執筆した評論集です。 …
「人非人伝」 金子光晴

「人非人伝」 金子光晴

1,500円 [在庫僅か]
単行本・カバーつき/ 290ページ 出版社/ 大光社 (1971・初版) 状態・D カバーにヤケ、痛みあり。本自体にも経年によるヤケあり。
「どくろ杯」 金子光晴

「どくろ杯」 金子光晴

1,500円 [在庫僅か]
詩集『こがね虫』で詩壇にはなばなしく登場した詩人は、その輝きを残して日本を脱出、夫人森三千代とともに上海に渡る。欲望と貧困、青春と詩を奔放に描く自伝。 単行本・ビニールカバーつき/ 281ペー…
「ねむれ巴里」 金子光晴

「ねむれ巴里」 金子光晴

1,500円 [在庫僅か]
金子光晴の放浪3部作(「どくろ杯」、「ねむれ巴里」、「西ひがし」)の本書。その第2弾である本書は、パリ時代の苦悩の生活を描いている。 単行本・函カバー/ 265ページ 出版社/ 中央公論社 (…
「西ひがし」 金子光晴

「西ひがし」 金子光晴

1,500円 [在庫僅か]
金子光晴の放浪3部作(「どくろ杯」、「ねむれ巴里」、「西ひがし」)の本書。 妻と足掛け7年、日本国内、中国、東南アジア、欧州と放浪を続けた金子光晴の自伝です。 単行本/ 249ページ 出版社…
「天邪鬼」 金子光晴

「天邪鬼」 金子光晴

1,000円 [在庫僅か]
金子光晴による短編エッセイ集。一貫性があるわけでは無いが、一つひとつのテーマに沿って独特の視点と切り口で語られる。彼の魅力が伝わる1冊。 単行本/ 211ページ 出版社/ 大和書房 (1973…
「私自身のアメリカ」 池田満寿夫

「私自身のアメリカ」 池田満寿夫

1,200円 [在庫僅か]
池田満寿夫の見た70年代のアメリカ論。 単行本・カバー/ 294ページ 出版社/ 朝日新聞社 (1974・第2版) 状態・C− カバー、本に経年による多少のシミ、ヤケなどあり。
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 次のページ